TV Facile - l'esperto di TV risponde. Tv digitale, canali tv, programmi tv, tv streaming, digitale terrestre

da un'idea di Digitale Terrestre Facile

tv facile buttone ricerca digitale terrestre
Da un'idea di Digitale Terrestre Facile

Calendario Europa League 2020-21 date e orari partite in TV in chiaro e streaming. Gironi Napoli, Roma, Milan

Calendario Europa League 2020-21 date orari partite in TV in chiaro streaming Napoli Roma Milan

Scopri con l’esperto il Calendario dell’Europa League 2020-21 e come seguire tutte le partite in TV e in streaming dei gironi di Napoli, Milan e Roma.

Leggi la guida per scoprire tutte le date e gli orari delle partite del torneo europeo con i canali TV anche in chiaro.

A causa dei problemi dovuti alla pandemia di Coronavirus, anche l’Europa League 2020-21, come la Champions League 2020-21, inizierà più tardi rispetto al solito. 

Tuttavia, a dispetto dello scorso anno, in seguito alle partite di eliminazione, le squadre italiane che parteciperanno alla fase a gironi saranno ben tre: Napoli, Roma e Milan

Le squadre che partecipano alla fase a gironi della UEFA Europa League 2020/21 sono in totale 48, eccole tutte: 

  • Spagna (3): Villarreal, Real Sociedad, Granada
  • Inghilterra (3): Leicester, Arsenal, Tottenham Hotspur
  • Italia (3): Napoli, Roma, AC Milan
  • Belgio (3): Royal Antwerp, Gent, Standard Liège
  • Paesi Bassi: (3): Feyenoord, AZ Alkmaar, PSV Eindhoven
  • Austria (3): Wolfsberg, Rapid Wien, LASK
  • Repubblica Ceca (3): Sparta Praha, Slavia Praha, Slovan Liberec
  • Germania (2): Leverkusen, Hoffenheim
  • Francia (2): LOSC, Nice
  • Portogallo (2): Braga, Benfica
  • Scozia (2): Celtic, Rangers
  • Croazia (2): Dinamo Zagreb, Rijeka
  • Grecia (2): PAOK, AEK Athens
  • Israele (2): Maccabi Tel-Aviv, Hapoel Beer-Sheva
  • Bulgaria (2): Ludogorets, CSKA-Sofia
  • Russia (1): CSKA Moskva
  • Ucraina (1): Zorya Luhansk
  • Turchia (1): Sivasspor
  • Cipro (1): Omonoia
  • Svizzera (1): Young Boys
  • Serbia (1): Crvena zvezda
  • Norvegia (1): Molde
  • Azerbaigian (1): Qarabağ
  • Romania (1): CFR Cluj
  • Polonia (1): Lech Poznań
  • Irlanda (1): Dundalk
Il gioco è riservato ai maggiorenni e può creare dipendenza patologica.

Anche in questo caso, come nella Champions League 2020-21, le squadre sono divise in Fasce in base ai coefficienti di club: 

  • Fascia 1: Arsenal, Tottenham, Roma, Napoli, Benfica, Bayer Leverkusen, Villarreal, CSKA Mosca, Braga, Gent, PSV Eindhoven, Celtic
  • Fascia 2: Dinamo Zagabria, Sparta Praga, Slavia Praga, Ludogorets, Young Boys, Stella Rossa, Rapid Vienna, Leicester, Qarabag, PAOK, Standard Liegi, Real Sociedad
  • Fascia 3: Granada, Milan, AZ Alkmaar, Feyenoord, AEK Atene, Maccabi Tel Aviv, Rangers, Molde, Hoffenheim, Hapoel Beer Sheva, LASK, Cluj
  • Fascia 4: Zorya, Lille, Nizza, Rijeka, Dundalk, Slovan Liberec, Anversa, Lech Poznan, Sivasspor, Wolfsberger, Omonia Nicosia, CSKA Sofia

Champions League 2020-21

Calendario Champions League 2020-21: date e orari in TV


Gruppi delle fasi a gironi 

Gruppo A

Roma
Young Boys
CFR Cluj
CSKA Sofi

Gruppo B

Arsenal
Rapid Vienna
Molde
Dundalk

Gruppo C

Bayer Leverkusen
Slavia Praga
H. Beer-Sheva
Nizza  

Gruppo E

Benfica
Standard Liegi
Rangers
Lech Poznan

Gruppo E

PSV Eindhoven
PAOK
Granada
Omonia

Gruppo F

Napoli
Real Sociedad
AZ Alkmaar
Rijeka

Gruppo G

Braga
Leicester City
AEK Atene
Zorja

Gruppo H

Celtic
Sparta Praga
Milan
Lille

Gruppo I

Villarreal
Qarabag
Maccabi Tel Aviv
Sivasspor

Gruppo J

Tottenham
Ludogorets
LASK
Anversa

Gruppo K

CSKA Mosca
Dinamo Zagabria
Feyenoord
Wolfsberger

Gruppo L

Gent
Stella Rossa
Hoffenheim
Slovan Liberec


calendario serie b 2019-20 dazn rai

Calendario Serie A 2020-21 Milan: le partite su Sky e DAZN. Date e orari


Calendario UEFA Europa League 2020-21

Partite del Milan nella fase a gironi

Celtic-Milan, 22 ottobre ore 21:00 (Sky e TV8 in chiaro)
Milan-Sparta Praga, 29 ottobre ore 18:55 (Sky)
Milan-Lille, 5 novembre ore 21:00
Lille-Milan, 26 novembre ore 18:55
Milan-Celtic, 3 dicembre ore 18:55
Sparta Praga-Milan, 10 dicembre ore 21:00

Partite del Napoli nella fase a gironi

Napoli-AZ, 22 ottobre ore 18:55 (Sky – scopri quale canale TV)
Real Sociedad-Napoli, 29 ottobre ore 21:00 (Sky e TV8)
Rijeka-Napoli, 5 novembre ore 18:55
Napoli-Rijeka, 26 novembre ore 21:00
AZ-Napoli, 3 dicembre ore 21:00
Napoli-Real Sociedad, 10 dicembre ore 18:55

Partite della Roma nella fase a gironi

Young Boys-Roma, 22 ottobre ore 18:55 (Sky – scopri quale canale TV)
Roma-CSKA Sofia, 29 ottobre ore 21:00
Roma-Cluj, 5 novembre ore 18:55
Cluj-Roma, 26 novembre ore 21:00
Roma-Young Boys, 3 dicembre ore 21:00
CSKA Sofia-Roma, 10 dicembre ore 18:55

Fase a Gironi – Giornata 1 – Giovedì 22 ottobre 2020

  • Gruppo A:
    Young Boys vs Roma (18:55)
    CSKA Sofia vs CFR Cluj (18:55)
  • Gruppo B:
    Dundalk vs Molde (18:55)
    Rapid Wien vs Arsenal (18:55)
  • Gruppo C:
    Leverkusen vs Nice (18:55)
    Hapoel Beer-Sheva vs Slavia Praha (18:55)
  • Gruppo D:
    Standard Liège vs Rangers (18:55)
    Lech Poznań vs Benfica (18:55)
  • Gruppo E:
    PSV Eindhoven vs Granada (18:55)
    PAOK vs Omonoia (18:55)
  • Gruppo F:
    Napoli vs AZ Alkmaar (18:55)
    Rjieka vs Real Sociedad (18:55)
  • Gruppo G:
    Braga vs AEK Athens (21:00)
    Leicester vs Zorya Luhansk (21:00)
  • Gruppo H:
    Celtic vs AC Milan (21:00)
    Sparta Praha vs LOSC Lille (21:00)
  • Gruppo I:
    Villarreal vs Sivasspor (21:00)
    Maccabi Tel-Aviv vs Qarabağ (21:00)
  • Gruppo J:
    Tottenham vs LASK (21:00)
    Ludogorets vs Royal Antwerp (21:00)
  • Gruppo K:
    Dinamo Zagreb vs Feyenoord (21:00)
    Wolfsberg vs CSKA Moskva (21:00)
  • Gruppo L:
    Hoffenheim vs Crvena zvezda (21:00)
    Slovan Liberec vs Gent (21:00)

Fase a Gironi – Giornata 2 – Giovedì 29 ottobre 2020

  • Gruppo A:
    Roma vs CSKA Sofia (21:00)
    CFR Cluj vs Young Boys (21:00)
  • Gruppo B:
    Arsenal vs Dundalk (21:00)
    Molde vs Rapid Wien (21:00)
  • Gruppo C:
    Slavia Praha vs Leverkusen (21:00)
    Nice vs Hapoel Beer-Sheva (21:00)
  • Gruppo D:
    Benfica vs Standard Liège (21:00)
    Rangers vs Lech Poznań (21:00)
  • Gruppo E:
    Omonoia vs PSV Eindhoven (21:00)
    Granada vs PAOK (21:00)
  • Gruppo F:
    Real Sociedad vs Napoli (21:00)
    AZ Alkmaar vs Rijeka (21:00)
  • Gruppo G:
    AEK Athens vs Leicester (18:55)
    Zorya Luhansk vs Braga (18:55 CET)
  • Gruppo H:
    AC Milan vs Sparta Praha (18:55)
    LOSC Lille vs Celtic (18:55)
  • Gruppo I:
    Qarabağ vs Villarreal (18:55)
    Sivasspor vs Maccabi Tel-Aviv (18:55)
  • Gruppo J:
    LASK vs Ludogorets (18:55)
    Royal Antwerp vs Tottenham (18:55)
  • Gruppo K:
    CSKA Moskva vs Dinamo Zagreb (18:55)
    Feyenoord vs Wolfsberg (18:55)
  • Gruppo L:
    Gent vs Hoffenheim (18:55)
    Crvena zvezda vs Slovan Liberec (18:55)

Fase a Gironi – Giornata 3 – Giovedì 5 novembre 2020

  • Gruppo A:
    Roma vs CFR Cluj (18:55)
    Young Boys vs CSKA Sofia (21:00)
  • Gruppo B:
    Rapid Wien vs Dundalk (18:55)
    Arsenal vs Molde (21:00)
  • Gruppo C:
    Slavia Praha vs Nice (18:55)
    Hapoel Beer-Sheva vs Leverkusen (18:55)
  • Gruppo D:
    Benfica vs Rangers (18:55)
    Lech Poznań vs Standard Liège (18:55)
  • Gruppo E:
    PAOK vs PSV Eindhoven (18:55)
    Omonoia vs Granada (18:55)
  • Gruppo F:
    Real Sociedad vs AZ Alkmaar (18:55)
    Rijeka vs Napoli (18:55)
  • Gruppo G:
    Leicester vs Braga (21:00)
    Zorya Luhansk vs AEK Athens (21:00)
  • Gruppo H:
    Celtic vs Sparta Praha (21:00)
    AC Milan vs LOSC Lille (21:00)
  • Gruppo I:
    Sivasspor vs Qarabağ (18:55)
    Villarreal vs Maccabi Tel-Aviv (21:00)
  • Gruppo J:
    Ludogorets vs Tottenham (18:55)
    Royal Antwerp vs LASK (21:00)
  • Gruppo K:
    Dinamo Zagreb vs Wolfsberg (21:00)
    Feyenoord vs CSKA Moskva (21:00)
  • Gruppo L:
    Crvena zvezda vs Gent (21:00)
    Hoffenheim vs Slovan Liberec (21:00)

Fase a Gironi – Giornata 4 – Giovedì 26 novembre 2020

  • Gruppo A:
    CSKA Sofia vs Young Boys (18:55)
    CRF Cluj vs Roma (21:00)
  • Gruppo B:
    Molde vs Arsenal (18:55)
    Dundalk vs Rapid Wien (21:00)
  • Gruppo C:
    Leverkusen vs Hapoel Beer-Sheva (21:00)
    Nice vs Slavia Praha (21:00)
  • Gruppo D:
    Standard Liège vs Lech Poznań (21:00)
    Rangers vs Benfica (21:00)
  • Gruppo E:
    PSV Eindhoven vs PAOK (21:00)
    Granada vs Omonoia (21:00)
  • Gruppo F:
    Napoli vs Rijeka (21:00)
    AZ Alkmaar vs Real Sociedad (21:00)
  • Gruppo G:
    Braga vs Leicester (18:55)
    AEK Athens vs Zorya Luhansk (18:55)
  • Gruppo H:
    Sparta Praha vs Celtic (18:55)
    LOSC Lille vs AC Milan (18:55)
  • Gruppo I:
    Maccabi Tel-Aviv vs Villarreal (18:55)
    Qarabağ vs Sivasspor (18:55)
  • Gruppo J:
    LASK vs Royal Antwerp (18:55)
    Tottenham vs Ludogorets (21:00)
  • Gruppo K:
    CSKA Moskva vs Feyenoord (18:55)
    Wolfsberg vs Dinamo Zagreb (18:55)
  • Gruppo L:
    Gent vs Crvena zvezda (18:55)
    Slovan Liberec vs Hoffenheim (18:55)

Fase a Gironi – Giornata 5 – Giovedì 3 dicembre 2020

  • Gruppo A:
    Roma vs Young Boys (21:00
    )
    CFR Cluj vs CSKA Sofia (21:00)
  • Gruppo B:
    Arsenal vs Rapid Wien (21:00)
    Molde vs Dundalk (21:00)
  • Gruppo C:
    Slavia Praha vs Hapoel Beer-Sheva (21:00)
    Nice vs Leverkusen (21:00)
  • Gruppo D:
    Benfica vs Lech Poznań (21:00)
    Rangers vs Standard Liège (21:00)
  • Gruppo E:
    Granada vs PSV Eindhoven (21:00)
    Omonoia vs PAOK (21:00)
  • Gruppo F:
    AZ Alkmaar vs Napoli (21:00)
    Real Sociedad vs Rijeka (21:00)
  • Gruppo G:
    AEK Athens vs Braga (18:55)
    Zorya Luhansk vs Leicester (18:55)
  • Gruppo H:
    AC Milan vs Celtic (18:55)
    LOSC Lille vs Sparta Praha (18:55)
  • Gruppo I:
    Qarabağ vs Maccabi Tel-Aviv (18:55)
    Sivasspor vs Villarreal (18:55)
  • Gruppo J:
    LASK vs Tottenham (18:55)
    Royal Antwerp vs Ludogorets (18:55)
  • Gruppo K:
    CSKA Moskva vs Wolfsberg (18:55)
    Feyenoord vs Dinamo Zagreb (18:55)
  • Gruppo L:
    Gent vs Slovan Liberec (18:55)
    Crvena zvezda vs Hoffenheim (18:55)

Fase a Gironi – Giornata 6 – Giovedì 10 dicembre 2020

  • Gruppo A:
    Young Boys vs CFR Cluj (18:55)
    CSKA Sofia vs Roma (18:55)
  • Gruppo B:
    Dundalk vs Arsenal (18:55)
    Rapid Wien vs Molde (18:55)
  • Gruppo C:
    Leverkusen vs Slavia Praha (18:55)
    Hapoel Beer-Sheva vs Nice (18:55)
  • Gruppo D:
    Standard Liège vs Benfica (18:55)
    Lech Poznań vs Rangers (18:55)
  • Gruppo E:
    PSV Eindhoven vs Omonoia (18:55)
    PAOK vs Granada (18:55)
  • Gruppo F:
    Napoli vs Real Sociedad (18:55)
    Rijeka vs AZ Alkmaar (18:55)
  • Gruppo G:
    Braga vs Zorya Luhansk (21:00)
    Leicester vs AEK Athens (21:00)
  • Gruppo H:
    Celtic vs LOSC Lille (21:00)
    Sparta Praha vs AC Milan (21:00)
  • Gruppo I:
    Villarreal vs Qarabağ (21:00)
    Maccabi Tel-Aviv vs Sivasspor (21:00)
  • Gruppo J:
    Tottenham vs Royal Antwerp (21:00)
    Ludogorets vs LASK (21:00)
  • Gruppo K:
    Dinamo Zagreb vs CSKA Moskva (21:00)
    Wolfsberg vs Feyenoord (21:00)
  • Gruppo L:
    Hoffenheim vs Gent (21:00)
    Slovan Liberec vs Crvena zvezda (21:00)

Sedicesimi di finale

Sorteggio: 14 dicembre 2020
Gare d’andata: 18 febbraio 2021
Gare di ritorno: 25 febbraio 2021

Ottavi di finale

Sorteggio: 26 febbraio 2021
Gare d’andata: 11 marzo 2021
Gare di ritorno: 18 marzo 2021

Quarti di finale

Sorteggio: 19 marzo 2021
Gare d’andata: 8 aprile 2021
Gare di ritorno: 15 aprile 2021

Semifinali

Gare d’andata: 29 aprile 2021
Gare di ritorno: 6 maggio 2021

Finale

Gdańsk Stadium, Polonia: 26 maggio 2021


netflix gratis senza abbonamento

Come guardare Netflix gratis senza abbonamento


Europa League 2021-21: dove vedere le partite in TV

Potrei vedere la UEFA Europa League 2020-21 se sei un abbonato Sky e hai attivo il pacchetto Sky Sport, dove la piattaforma satellitare trasmetterà tutti i match.

Alcune partite saranno anche trasmesse in TV in chiaro sul canale TV8 sul digitale terrestre, Tivùsat e Sky.

Europa League 2020-21: dove vedere le partite in streaming

Per poter guardare le partite dell’Europa League 2020-21 streaming ci sono tre metodi:

Le partite del torneo continentale trasmesse in chiaro su TV8 saranno diffuse anche sul web in diretta streaming sul sito ufficale di TV8.

LEGGI ANCHE: Cosa bisogna fare se l’app Sky Go non funziona

Ti è piaciuto l’articolo? Continua a seguire l’esperto, leggi le ultime news di Tv Facile.

Vuoi essere aggiornato sul mondo della TV? Iscriviti alla nostra newsletter o seguici sulla nostra pagina Facebook.

articoli correlati tv facile streaming, digitale terrestre, tv satellitare

POTREBBE ANCHE INTERESSARTI

Calendario Serie A 2020-21 Milan: le partite su Sky e DAZN. Date e orari

Calendario Serie A 2020-21 Milan: le partite su Sky e DAZN. Date e orari

Vuoi scoprire il calendario della Serie A 2020-21 del Milan? Quali partite giocheranno i rossoneri su Sky e DAZN? Ecco la lista di…

Calendario Serie A 2020-21 Napoli: le partite su Sky e DAZN orari e canali TV

Calendario Serie A 2020-21 Napoli: le partite su Sky e DAZN orari e canali TV

Vuoi scoprire il calendario della Serie A 2020-21 del Napoli? Quali sono le partite che il Napoli giocherà su Sky e DAZN? Ecco…

Come vedere Milan TV?

Come vedere Milan TV?

Sei un tifoso del Milan? Vuoi vedere un canale interamente dedicato alla squadra rossonera con tanti approfondimenti? Allora puoi sintonizzarti su Milan…

Programmazione DAZN Serie A 2020-21: il calendario delle partite

Programmazione DAZN Serie A 2020-21: il calendario delle partite

Vuoi guardare in TV tutta la Serie A? Lo sai che alcuni match sono su DAZN? Ma quali partite saranno trasmesse su DAZN…

Commenti

Lascia un commento

Devi loggarti per inviare un commento