TV Facile - l'esperto di TV risponde. Tv digitale, canali tv, programmi tv, tv streaming, digitale terrestre

da un'idea di Digitale Terrestre Facile

tv facile buttone ricerca digitale terrestre
Da un'idea di Digitale Terrestre Facile

Nations League 2020 in TV e streaming. Calendario e partite Italia

nations league 2020 tv streaming calendario italia

Parte la Nations League, la competizione per nazionali della UEFA che sostituisce le amichevoli internazionali.

Scopri tutto il calendario, come vederla in TV e streaming con tutte le partite dell’Italia.

L’UEFA Nations League inizia il prossimo 3 settembre 2020 e si concluderà con la fase finale in programma tra settembre e ottobre del 2021. Il torneo è composto da quattro gironi, ognuno dei quali invece è composto da quattro gruppi di tre squadre.

Ecco come funziona l’UEFA Nations League e quando gioca l’Italia.

UEFA Nations League: cos’è e come funziona

Che cos’è l’UEFA Nations League? Si tratta della nuova competizione organizzata dall’UEFA con lo scopo di sostituire gli incontri amichevoli internazionali. Sta quindi per iniziare un vero e proprio campionato composto da 4 gironi. Le squadre in gara si contendono il trofeo finale, ma quelle che per il momento non si sono qualificate agli Europei 2020 tramite le classiche qualificazioni hanno a disposizione un’altra possibilità.

Con l’UEFA Nations League 55 squadre nazionali UEFA, divise in quattro leghe, con 16 squadre nelle leghe A, B e C e 7 squadre nella Lega D si affrontano nell’arco di un anno in 162 partite totali.

Nella Lega A le squadre competono per diventare campioni della UEFA Nations League. I quattro vincitori dei gruppi della Lega A si qualificano per la fase finale che si disputerà nel settembre o ottobre 2021 in un paese delle 4 squadre qualificate.

Le squadre competono anche per la promozione e retrocessione in una lega superiore o inferiore.

Le migliori due vincitrici dei gironi di UEFA Nations League (in base alla classifica generale di UEFA Nations League) che non si siano qualificate direttamente alla Fase finale dei Mondiali FIFA 2022 o non abbiano raggiunto gli spareggi, saranno ammesse agli stessi pareggi assieme alle 10 seconde classificate nei gironi di Qualificazioni ai Mondiali per conquistare uno dei 3 posti in palio per la fase finale dei Mondiali FIFA 2022.

LEGGI ANCHE: Scopri tutto il calendario della Serie A 2020-21 con orari e canali TV

UEFA Nations League: quali sono le squadre in gara

Sono ben 55 le squadre che parteciperanno al torneo UEFA Nations League. Queste sono state suddivise in quattro leghe A, B, C, D in base al ranking Uefa suddivise a loro volta in gironi. Le squadre saranno impegnate con le gare di andata e ritorno. La Lega A è quella che viene già definita come la Seria A d’Europa, ma le ultime quattro classificate retrocederanno nella Lega B.

uefa-champions-league-2020-calendario-gironi
Di seguito puoi consultare tutte le squadre di ogni Lega.

LEGA A

Gruppo 1: Olanda, Italia, Bosnia ed Erzegovina, Polonia;
Gruppo 2: Islanda, Inghilterra, Danimarca, Belgio;
Gruppo 3: Francia, Inghilterra, Portogallo, Croazia;
Gruppo 4: Svizzera, Germania, Ucraina, Spagna.

LEGA B

Gruppo 1: Austria, Norvegia, Irlanda del Nord, Romania;
Gruppo 2: Rep. Ceca, Scozia, Slovacchia, Israele;
Gruppo 3: Russia, Serbia, Turchia, Ungheria;
Gruppo 4: Galles, Finlandia, Irlanda, Bulgaria.

LEGA C

Gruppo 1: Montenegro, Cipro, Lussemburgo, Azerbaigian
Gruppo 2: Georgia, Macedonia del Nord, Estonia, Armenia
Gruppo 3: Grecia, Kosovo, Slovenia, Moldavia
Gruppo 4: Albania, Bielorussia, Lituania, Kazakistan

LEGA D

Gruppo 1: Isole Faroe, Lettonia, Andorra, Malta
Gruppo 2: Gibilterra, Liechtenstein, San Marino

Quando gioca l’Italia nell’UEFA Nations League?

Nella Lega A si trova l’Italia che è finita nel girone con Bosnia-Erzegovina, Olanda e Polonia. Ovviamente quando sono previste le partite del torneo verrà sospeso il Campionato di Serie A.

Di seguito puoi consultare il calendario delle partite della Nazionale italiana in TV per l’UEFA Nation League.

Italia-Bosnia-Erzegovina, venerdì 4 settembre 2020, ore 20.45 (Firenze);

Olanda-Italia, lunedì 7 settembre 2020, ore 20.45 (Amsterdam);

Polonia-Italia, giovedì 8 ottobre 2020 ore 20.45 (Danzica);

Italia-Olanda, domenica 11 ottobre 2020, ore 20.45 (Milano);

Italia-Polonia, sabato 14 novembre 2020, ore 20.45 (Roma);

UEFA Nations League: dove vedere le partite in TV

Tutte le partite dell’UEFA Nations League andranno in onda in tv in chiaro. Quelle della Nazionale Italiana potranno essere viste in televisione sulla Rai, mentre sarà Mediaset a trasmettere tutti gli altri incontri in programma.

Finalmente stanno per arrivare alcune partite da vedere in chiaro e quindi i telespettatori non dovranno affrontare nuovi problemi con le pay-tv (vedi come disdire Sky). Le partite dell’Italia andranno in onda su Rai 1, ma potranno essere seguite anche in diretta streaming su raiplay.it.

Tutte le altre partite invece andranno in onda in chiaro sulle reti Mediaset suddivise tra canale 20 Mediaset e Italia 1. Anche queste potranno essere viste in diretta streaming su mediasetplay.it.

Di seguito puoi consultare il calendario delle partite che puoi vedere in tv su Mediaset.

Germania-Spagna: giovedì 3 settembre ore 20:45 Italia 1

Portogallo-Croazia: sabato 5 settembre ore 20:45 Canale 20

Spagna-Ucraina: domenica 6 settembre ore 20:45 Canale 20

Francia-Croazia: martedì 8 settembre ore 20:45 Italia 1

Spagna-Svizzera: sabato 10 ottobre ore 20:45 Italia 1

Germania-Svizzera: martedì 13 ottobre ore 20:45 Italia 1

Portogallo-Francia: giovedì 12 novembre ore 20:45 Italia 1

Spagna-Germania: lunedì 16 novembre ore 20:45 Italia 1

Il calendario completo delle partite dei gironi di Nations League 2020-21

LEGA A

Gruppo 1

1ª giornata
Venerdì 4 settembre 2020, ore 20.45, Italia-Bosnia-Erzegovina
Venerdì 4 settembre 2020, ore 20.45, Olanda-Polonia

2ª giornata
Lunedì 7 settembre 2020, ore 20.45, Bosnia-Erzegovina-Polonia
Lunedì 7 settembre 2020, ore 20.45, Olanda-Italia

3ª giornata
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 20.45, Bosnia-Erzegovina-Olanda
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 20.45, Polonia-Italia

4ª giornata
Domenica 11 ottobre 2020, ore 20.45, Italia-Olanda
Domenica 11 ottobre 2020, ore 20.45, Polonia-Bosnia-Erzegovina

5ª giornata
Sabato 14 novembre 2020, ore 20.45, Italia-Polonia
Sabato 14 novembre 2020, ore 20.45, Olanda-Bosnia-Erzegovina

6ª giornata
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Bosnia-Erzegovina-Italia
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Polonia-Olanda

Gruppo 2

1ª giornata
Sabato 5 settembre 2020, ore 18.00, Islanda-Inghilterra
Sabato 5 settembre 2020, ore 20.45, Danimarca-Belgio

2ª giornata
Martedì 8 settembre 2020, ore 20.45, Belgio-Islanda
Martedì 8 settembre 2020, ore 20.45, Danimarca-Inghilterra

3ª giornata
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Inghilterra-Belgio
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Islanda-Danimarca

4ª giornata
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Inghilterra-Danimarca
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Islanda-Belgio

5ª giornata
Giovedì 12 novembre 2020, ore 20.45, Belgio-Inghilterra
Giovedì 12 novembre 2020, ore 20.45, Danimarca-Islanda

6ª giornata
Domenica 15 novembre 2020, ore 18.00, Belgio-Danimarca
Domenica 15 novembre 2020, ore 18.00, Inghilterra-Islanda

Gruppo 3

1ª giornata
Sabato 5 settembre 2020, ore 20.45, Portogallo-Croazia
Sabato 5 settembre 2020, ore 20.45, Svezia-Francia

2ª giornata
Martedì 8 settembre 2020, ore 20.45, Francia-Croazia
Martedì 8 settembre 2020, ore 20.45, Svezia-Portogallo

3ª giornata
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Croazia-Svezia
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Francia-Portogallo

4ª giornata
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Croazia-Francia
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Portogallo-Svezia

5ª giornata
Giovedì 12 novembre 2020, ore 20.45, Portogallo-Francia
Giovedì 12 novembre 2020, ore 20.45, Svezia-Croazia

6ª giornata
Domenica 15 novembre 2020, ore 20.45, Croazia-Portogallo
Domenica 15 novembre 2020, ore 20.45, Francia-Svezia

Gruppo 4

1ª giornata

Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Germania-Spagna
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Ucraina-Svizzera

2ª giornata

Domenica 6 settembre 2020, ore 20.45, Spagna-Ucraina
Domenica 6 settembre 2020, ore 20.45, Svizzera-Germania

3ª giornata

Sabato 10 ottobre 2020, ore 20.45, Spagna-Svizzera
Sabato 10 ottobre 2020, ore 20.45, Ucraina-Germania

4ª giornata

Martedì 13 ottobre 2020, ore 20.45, Germania-Svizzera
Martedì 13 ottobre 2020, ore 20.45, Ucraina-Spagna

5ª giornata

Venerdì 13 novembre 2020, ore 20.45, Germania-Ucraina
Venerdì 13 novembre 2020, ore 20.45, Svizzera-Spagna

6ª giornata

Lunedì 16 novembre 2020, ore 20.45, Spagna-Germania
Lunedì 16 novembre 2020, ore 20.45, Svizzera-Ucraina

LEGA B

Gruppo 1

1ª giornata
Venerdì 4 settembre 2020, ore 20.45, Norvegia-Austria
Venerdì 4 settembre 2020, ore 20.45, Romania-Irlanda del Nord

2ª giornata
Lunedì 7 settembre 2020, ore 20.45, Austria-Romania
Lunedì 7 settembre 2020, ore 20.45, Irlanda del Nord-Norvegia

3ª giornata
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 20.45, Irlanda del Nord-Austria
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 20.45, Norvegia-Romania

4ª giornata
Domenica 11 ottobre 2020, ore 18.00, Norvegia-Irlanda del Nord
Domenica 11 ottobre 2020, ore 20.45, Romania-Austria

5ª giornata
Sabato 14 novembre 2020, ore 18.00, Romania-Norvegia
Sabato 14 novembre 2020, ore 20.45, Austria-Irlanda del Nord

6ª giornata
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Austria-Norvegia
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Irlanda del Nord-Romania

Gruppo 2

1ª giornata
Venerdì 4 settembre 2020, ore 20.45, Scozia-Israele
Venerdì 4 settembre 2020, ore 20.45, Slovacchia-Repubblica Ceca

2ª giornata
Lunedì 7 settembre 2020, ore 20.45, Repubblica Ceca-Scozia
Lunedì 7 settembre 2020, ore 20.45, Israele-Slovacchia

3ª giornata
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 20.45, Israele-Repubblica Ceca
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 20.45, Scozia-Slovacchia

4ª giornata
Domenica 11 ottobre 2020, ore 15.00, Scozia-Repubblica Ceca
Domenica 11 ottobre 2020, ore 20.45, Slovacchia-Israele

5ª giornata
Sabato 14 novembre 2020, ore 15.00, Repubblica Ceca-Israele
Sabato 14 novembre 2020, ore 18.00, Slovacchia-Scozia

6ª giornata
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Repubblica Ceca-Slovacchia
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Israele-Scozia

Gruppo 3

1ª giornata
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Russia-Serbia
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Turchia-Ungheria

2ª giornata
Domenica 6 settembre 2020, ore 18.00, Ungheria-Russia
Domenica 6 settembre 2020, ore 20.45, Serbia-Turchia

3ª giornata
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Russia-Turchia
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Serbia-Ungheria

4ª giornata
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Russia-Ungheria
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Turchia-Serbia

5ª giornata
Sabato 14 novembre 2020, ore 18.00, Turchia-Russia
Sabato 14 novembre 2020, ore 20.45, Ungheria-Serbia

6ª giornata
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Ungheria-Turchia
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Serbia-Russia

Gruppo 4

1ª giornata
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Bulgaria-Irlanda
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Finlandia-Galles

2ª giornata
Domenica 6 settembre 2020, ore 15.00, Galles-Bulgaria
Domenica 6 settembre 2020, ore 18.00, Irlanda-Finlandia

3ª giornata
Sabato 10 ottobre 2020, ore 15.00, Irlanda-Galles
Sabato 10 ottobre 2020, ore 18.00, Finlandia-Bulgaria

4ª giornata
Martedì 13 ottobre 2020, ore 20.45, Bulgaria-Galles
Martedì 13 ottobre 2020, ore 20.45, Finlandia-Irlanda

5ª giornata
Venerdì 13 novembre 2020, ore 20.45, Bulgaria-Finlandia
Venerdì 13 novembre 2020, ore 20.45, Finlandia-Irlanda

6ª giornata
Lunedì 16 novembre 2020, ore 20.45, Irlanda-Bulgaria
Lunedì 16 novembre 2020, ore 20.45, Galles-Finlandia

LEGA C

Gruppo 1

1ª giornata
Sabato 5 settembre 2020, ore 18.00, Azerbaijan-Lussemburgo
Sabato 5 settembre 2020, ore 18.00, Cipro-Montenegro

2ª giornata
Martedì 8 settembre 2020, ore 20.45, Cipro-Azerbaijan
Martedì 8 settembre 2020, ore 20.45, Lussemburgo-Montenegro

3ª giornata
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Lussemburgo-Cipro
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Montenegro-Azerbaijan

4ª giornata
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 18.00, Azerbaijan-Cipro
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Montenegro-Lussemburgo

5ª giornata
Giovedì 12 novembre 2020, ore 18.00, Azerbaijan-Montenegro
Giovedì 12 novembre 2020, ore 18.00, Bielorussia-Lituania

6ª giornata
Domenica 15 novembre 2020, ore 20.45, Lussemburgo-Azerbaijan
Domenica 15 novembre 2020, ore 20.45, Montenegro-Cipro

Gruppo 2

1ª giornata
Sabato 5 settembre 2020, ore 15.00, Macedonia del Nord-Armenia
Sabato 5 settembre 2020, ore 18.00, Azerbaijan-Lussemburgo

2ª giornata
Martedì 8 settembre 2020, ore 18.00, Armenia-Estonia
Martedì 8 settembre 2020, ore 18.00, Estonia-Macedonia del Nord

3ª giornata
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 18.00, Armenia-Georgia
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 20.45, Estonia-Macedonia del Nord

4ª giornata
Domenica 11 ottobre 2020, ore 18.00, Estonia-Armenia
Domenica 11 ottobre 2020, ore 18.00, Macedonia del Nord-Georgia

5ª giornata
Venerdì 13 novembre 2020, ore 18.00, Georgia-Armenia
Venerdì 13 novembre 2020, ore 20.45, Macedonia del Nord-Estonia

6ª giornata
Lunedì 16 novembre 2020, ore 18.00, Armenia-Macedonia del Nord
Lunedì 16 novembre 2020, ore 18.00, Georgia-Estonia

Gruppo 3

1ª giornata
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Moldavia-Kosovo
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Slovenia-Grecia

2ª giornata
Domenica 6 settembre 2020, ore 18.00, Slovenia-Moldavia
Domenica 6 settembre 2020, ore 20.45, Kosovo-Grecia

3ª giornata
Sabato 10 ottobre 2020, ore 20.45, Grecia-Moldavia
Sabato 10 ottobre 2020, ore 20.45, Kosovo-Slovenia

4ª giornata
Martedì 13 ottobre 2020, ore 20.45, Grecia-Kosovo
Martedì 13 ottobre 2020, ore 20.45, Moldavia-Slovenia

5ª giornata
Venerdì 13 novembre 2020, ore 20.45, Moldavia-Grecia
Venerdì 13 novembre 2020, ore 20.45, Slovenia-Kosovo

6ª giornata
Lunedì 16 novembre 2020, ore 20.45, Grecia-Slovenia
Lunedì 16 novembre 2020, ore 20.45, Kosovo-Moldavia

LEGA D

Gruppo 1

1ª giornata
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Isole Far Øer-Malta
Giovedì 3 settembre 2020, ore 20.45, Lettonia-Andorra

2ª giornata
Domenica 6 settembre 2020, ore 15.00, Andorra-Isole Far Øer
Domenica 6 settembre 2020, ore 20.45, Malta-Lettonia

3ª giornata
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Andorra-Malta
Venerdì 9 ottobre 2020, ore 20.45, Isole Far Øer-Lettonia

4ª giornata
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Isole Far Øer-Andorra
Lunedì 12 ottobre 2020, ore 20.45, Lettonia-Malta

5ª giornata
Sabato 14 novembre 2020, ore 15.00, Malta-Andorra
Sabato 14 novembre 2020, ore 18.00, Lettonia-Isole Far Øer

6ª giornata
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Andorra-Lettonia
Martedì 17 novembre 2020, ore 20.45, Malta-Isole Far Øer

Gruppo 2

1ª giornata
Sabato 5 settembre 2020, ore 15.00, Gibilterra-San Marino

2ª giornata
Martedì 8 settembre 2020, ore 20.45, San Marino-Liechtenstein

3ª giornata
Giovedì 8 ottobre 2020, ore 20.45, Liechtenstein-Gibilterra

4ª giornata
Domenica 11 ottobre 2020, ore 18.00, Liechtenstein-San Marino

5ª giornata
Venerdì 13 novembre 2020, ore 20.45, San Marino-Gibilterra

6ª giornata
Lunedì 16 novembre 2020, ore 20.45, Gibilterra-Liechtenstein

GIORNATA 1

Giovedì 3 settembre
A4 Germania – Spagna (20:45)
A4 Ucraina – Svizzera (20:45)
B3 Russia – Serbia (20:45)
B3 Turchia – Ungheria (20:45)
B4 Bulgaria – Repubblica d’Irlanda (20:45)
B4 Finlandia – Galles (20:45)
C3 Moldavia – Kosovo (20:45)
C3 Slovenia – Grecia (20:45)
D1 Isole Faroe – Malta (20:45)
D1 Lettonia – Andorra (20:45)

Venerdì 4 settembre
A1 Italia – Bosnia ed Erzegovina (20:45)
A1 Olanda – Polonia (20:45)
B1 Norvegia – Austria (20:45)
B1 Romania – Irlanda del Nord (20:45)
B2 Scozia – Israele (20:45)
B2 Slovacchia – Repubblica Ceca (20:45)
C4 Bielorussia – Albania (20:45)
C4 Lituania – Kazakistan (20:45)

Sabato 5 settembre
C2 Macedonia del Nord – Armenia (15:00)
D2 Gibilterra – San Marino (15:00)
A2 Islanda – Inghilterra (18:00)
C1 Azerbaigian – Lussemburgo (18:00)
C1 Cipro – Montenegro (18:00)
C2 Estonia – Georgia (18:00)
A2 Danimarca – Belgio (20:45)
A3 Portogallo – Croazia (20:45)
A3 Svezia – Francia (20:45)

GIORNATA 2

Domenica 6 settembre
B4 Galles – Bulgaria (15:00)
D1 Andorra – Isole Faroe (15:00)
B3 Ungheria – Russia (18:00)
B4 Repubblica d’Irlanda – Finlandia (18:00)
C3 Slovenia – Moldavia (18:00)
A4 Spagna – Ucraina (20:45)
A4 Svizzera – Germania (20:45)
B3 Serbia – Turchia (20:45)
C3 Kosovo – Grecia (20:45)
D1 Malta – Lettonia (20:45)

Lunedì 7 settembre
C4 Kazakistan – Bielorussia (16:00)
A1 Bosnia ed Erzegovina – Polonia (20:45)
A1 Olanda – Italia (20:45)
B1 Austria – Romania (20:45)
B1 Irlanda del Nord – Norvegia (20:45)
B2 Repubblica Ceca – Scozia (20:45)
B2 Israele – Slovacchia (20:45)
C4 Albania – Lituania (20:45)

Martedì 8 settembre
C2 Armenia – Estonia (18:00)
C2 Georgia – Macedonia del Nord (18:00)
A2 Belgio – Islanda (20:45)
A2 Danimarca – Inghilterra (20:45)
A3 Francia – Croazia (20:45)
A3 Svezia – Portogallo (20:45)
C1 Cipro – Azerbaigian (20:45)
C1 Lussemburgo – Montenegro (20:45)
D2 San Marino – Liechtenstein (20:45)

GIORNATA 3

Sabato 10 ottobre
C1 Lussemburgo – Cipro (15:00)
C1 Montenegro – Azerbaigian (15:00)
D1 Isole Faroe – Lettonia (18:00)
D2 Liechtenstein – Gibilterra (18:00)
A4 Spagna – Svizzera (20:45)
A4 Ucraina – Germania (20:45)
D1 Andorra – Malta (20:45)

Domenica 11 ottobre
B4 Repubblica d’Irlanda – Galles (15:00)
C4 Kazakistan – Albania (15:00)
A1 Bosnia ed Erzegovina – Olanda (18:00)
A2 Inghilterra – Belgio (18:00)
A3 Croazia – Svezia (18:00)
B1 Norvegia – Romania (18:00)
B4 Finlandia – Bulgaria (18:00)
C2 Armenia – Georgia (18:00)
C2 Estonia – Macedonia del Nord (18:00)
C4 Lituania – Bielorussia (18:00)
A1 Polonia – Italia (20:45)
A2 Islanda – Danimarca (20:45)
A3 Francia – Portogallo (20:45)
B1 Irlanda del Nord – Austria (20:45)
B2 Israele – Repubblica Ceca (20:45)
B2 Scozia – Slovacchia (20:45)
B3 Russia – Turchia (20:45)
B3 Serbia – Ungheria (20:45)
C3 Grecia – Moldavia (20:45)
C3 Kosovo – Slovenia (20:45)

GIORNATA 4

Martedì 13 ottobre
C1 Azerbaigian – Cipro (18:00)
A4 Germania – Svizzera (20:45)
A4 Ucraina – Spagna (20:45)C1 Montenegro – Lussemburgo (20:45)
D1 Isole Faroe – Andorra (20:45)
D1 Lettonia – Malta (20:45)
D2 Liechtenstein – San Marino (20:45)

Mercoledì 14 ottobreB4 Finlandia – Repubblica d’Irlanda (18:00)
A1 Italia – Olanda (20:45)
A1 Polonia – Bosnia ed Erzegovina (20:45)
A2 Inghilterra – Danimarca (20:45)
A2 Islanda – Belgio (20:45)
A3 Croazia – Francia (20:45)
A3 Portogallo – Svezia (20:45)
B1 Norvegia – Irlanda del Nord (20:45)
B1 Romania – Austria (20:45)
B2 Scozia – Repubblica Ceca (15:00)
B2 Slovacchia – Israele (20:45)
B3 Russia – Ungheria (20:45)
B3 Turchia – Serbia (20:45)
B4 Bulgaria – Galles (20:45)
C2 Estonia – Armenia (20:45)
C2 Macedonia del Nord – Georgia (20:45)
C3 Grecia – Kosovo (20:45)
C3 Moldavia – Slovenia (20:45)
C4 Bielorussia – Kazakistan (20:45)
C4 Lituania – Albania (20:45)

GIORNATA 5

Sabato 14 novembre
D1 Malta – Andorra (15:00)
D2 San Marino – Gibilterra (15:00)
C1 Azerbaigian – Montenegro (18:00)
C1 Cipro – Lussemburgo (18:00)
D1 Lettonia – Isole Faroe (18:00)
A3 Portogallo – Francia (20:45)
A3 Svezia – Croazia (20:45)
A4 Germania – Ucraina (20:45)
A4 Svizzera – Spagna (20:45)

Domenica 15 novembre
B2 Slovacchia – Scozia (15:00)
C2 Macedonia del Nord – Estonia (15:00)
A1 Olanda – Bosnia ed Erzegovina (18:00)
B3 Turchia – Russia (18:00)
B4 Bulgaria – Finlandia (18:00)
B4 Galles v Repubblica d’Irlanda (18:00)
C2 Georgia – Armenia (18:00)
C4 Albania – Kazakistan (18:00)
C4 Bielorussia – Lituania (18:00)
A1 Italia – Polonia (20:45)
A2 Belgio – Inghilterra (20:45)
A2 Danimarca – Islanda (20:45)
B1 Austria – Irlanda del Nord (20:45)
B1 Romania – Norvegia (20:45)
B2 Repubblica Ceca – Israele (20:45)
B3 Ungheria – Serbia (20:45)
C3 Moldavia – Grecia (20:45)
C3 Slovenia – Kosovo (20:45)

GIORNATA 6

Martedì 17 novembre
A3 Croazia – Portogallo (20:45)
A3 Francia – Svezia (20:45)
A4 Spagna – Germania (20:45)
A4 Svizzera – Ucraina (20:45)
C1 Lussemburgo – Azerbaigian (20:45)
C1 Montenegro – Cipro (20:45)
D1 Andorra – Lettonia (20:45)
D1 Malta – Isole Faroe (20:45)
D2 Gibilterra – Liechtenstein (20:45)

Mercoledì 18 novembre
C4 Albania – Bielorussia (16:00)
C4 Kazakistan – Lituania (16:00)
C2 Armenia – Macedonia del Nord (18:00)
C2 Georgia – Estonia (18:00)
A1 Bosnia ed Erzegovina – Italia (20:45)
A1 Polonia – Olanda (20:45)
A2 Belgio – Danimarca (20:45)
A2 Inghilterra – Islanda (20:45)
B1 Austria – Norvegia (20:45)
B1 Irlanda del Nord – Romania (20:45)
B2 Repubblica Ceca – Slovacchia (20:45)
B2 Israele – Scozia (20:45)
B3 Ungheria – Turchia (20:45)
B3 Serbia – Russia (20:45)
B4 Repubblica d’Irlanda – Bulgaria (20:45)
B4 Galles – Finlandia (20:45)
C3 Grecia – Slovenia (20:45)
C3 Kosovo – Moldavia (20:45)

Ti è piaciuto questo articolo? Allora continua a seguire l’esperto, leggi le ultime news di Tv Facile.

Vuoi essere sempre aggiornato sul mondo della TV e sulle nostre guide? Iscriviti alla nostra newsletter o seguici sulla nostra pagina Facebook.

articoli correlati tv facile streaming, digitale terrestre, tv satellitare

POTREBBE ANCHE INTERESSARTI

Calendario Serie A 2020-21. Orari, canali TV Sky DAZN. Anticipi e posticipi

Calendario Serie A 2020-21. Orari, canali TV Sky DAZN. Anticipi e posticipi

Scopri tutto il calendario della Serie A 2020-21 con i match in TV su Sky e DAZN. Quando giocherà la tua squadra…

Tour de France 2020 in TV dove vederlo in streaming. Tappe, date, partecipanti e percorso.

Tour de France 2020 in TV dove vederlo in streaming. Tappe, date, partecipanti e percorso.

Tour de France 2020 dove vederlo in TV e in streaming? Nonostante l’emergenza Covid-19, riparte anche il giro a tappe di ciclismo…

Playoffs NBA 2020 programmazione date e orari in TV e in streaming

Playoffs NBA 2020 programmazione date e orari in TV e in streaming

Arrivano finalmente i Playoffs NBA 2020! Le migliori squadre di basket USA si sfidano nella “bolla” di Orlando. Scopri insieme all’esperto come…

Calendario MotoGP 2020 orari TV su TV8 Sky DAZN

Calendario MotoGP 2020 orari TV su TV8 Sky DAZN

A marzo parte l’adrenalinica nuova stagione del Motomondiale. Dove sarà trasmesso per quest’anno? Vuoi conoscere il calendario MotoGP 2020 con orari TV?…

Commenti

Lascia un commento

Devi loggarti per inviare un commento