Menu
esperto

Calendario Serie B 2018-19, come vedere le partite su DAZN e Rai

calendario serie b 2018-19Vuoi conoscere il Calendario della Serie B 2018–19? Scopri le date e gli orari delle partite delle squadre cadette che cercheranno di scalare la classifica e approdare in Serie A.

 

Dove e come guardare i match di Serie B in streaming o in tv? Scopri quali match e a che ora verranno trasmessi sui canali Rai e in streaming su DAZN.

 
Non c’è solo la Serie A! Lo spettacolo del calcio è anche la Serie B 2018-19: la nuova stagione calcistica si apre con un nuovo torneo che vedrà sfidare sicuramente 19 fra i club più promettenti e che punteranno ad esser promossi in A. In gara troveremo: Ascoli, Benevento, Brescia, Carpi, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Foggia, Lecce, Livorno, Padova, Palermo, Perugia, Pescara, Salernitana, Spezia, Venezia e Verona. Se le squadre dovessero rimanere sempre 19, come consuetudine una di queste statue sarà in “riposo” ovvero non giocherà visto la presenza di squadre in numero dispari.
 

Ma dove puoi vedere le partite del campionato di Serie B?

 
Tutti ma proprio tutti i match della Serie BKT sono trasmessi in esclusiva su DAZN, la piattaforma sul web e app di Perform Group. Se non vuoi perdere nemmeno un gol della tua squadra del cuore abbonati subito a DAZN (clicca qui per abbonarti subito) e il primo mese è gratuito!
 
Il campionato di Serie B è offerto in TV anche a prezzo scontato da Mediaset Premium e Sky. Vedi qui cosa fare per vedere su Mediaset Premium e su Sky la Serie B.
 

Il Calendario di Serie B 2018-19:

 
Salvo ulteriori cambiamenti dovuti all’ingresso a sorpresa di possibili nuove squadre nella Serie B 2018-19, qui di seguito c’è il calendario con le 38 giornate di campionato, ognuna con la messa a “riposo” di una delle squadre presenti nel torneo. Tutti i match saranno trasmessi in live streaming su DAZN e l’anticipo del venerdì sarà trasmesso in TV sui canali Rai.
 
calendario serie b 2018-19
 
 

PRIMA GIORNATA: 25-26 agosto 2018
 
Ascoli – Cosenza – 26 agosto, ore 21.00
Benevento – Lecce – 26 agosto, ore 21.00
Brescia – Perugia – 24 agosto, ore 21.00, su canale Rai
Cittadella – Crotone 26 agosto, ore 21.00
Cremonese – Pescara – 25 agosto, ore 18.00
Foggia – Carpi – 26 agosto, ore 21.00
Hellas Verona – Padova – 26 agosto, ore 18.00
Salernitana – Palermo – 25 agosto, ore 18.00
Venezia – Spezia – 25 agosto, ore 18.00
Riposa: Livorno

 

SECONDA GIORNATA: 1-2 settembre 2018
 
Carpi – Cittadella – 1 settembre, ore 18.00
Cosenza – Hellas Verona (Rinviata)
Crotone – Foggia – 2 settembre, ore 21.00
Lecce – Salernitana – 2 settembre, ore 21.00
Padova – Venezia – 1 settembre, ore 18.00
Palermo – Cremonese (31 agosto, ore 21.00, su canale Rai)
Perugia – Ascoli – 2 settembre, ore 21.00
Pescara – Livorno – 2 settembre, ore 18.00
Spezia – Brescia – 1 settembre, ore 18.00
Riposa: Benevento

 

TERZA GIORNATA: 15-16-17 settembre 2018
 
Ascoli – Lecce – 15 settembre, ore 15.00
Brescia – Pescara – 15 settembre, ore 15.00
Cittadella – Cosenza – 15 settembre, ore 15.00
Cremonese – Spezia – 15 settembre, ore 18.00
Foggia – Palermo – 16 settembre, ore 21.00
Hellas Verona – Carpi – 16 settembre, ore 15.00
Livorno – Crotone – 17 settembre, ore 21.00
Salernitana – Padova – 16 settembre, ore 15.00
Venezia – Benevento (14 settembre, ore 21.00, su canale Rai)
Riposa: Perugia

 

QUARTA GIORNATA: 22 settembre 2018
 
Benevento – Salernitana (21 settembre, ore 21.00, su canale Rai)
Carpi – Brescia – 22 settembre, ore 15.00
Cosenza – Livorno – 22 settembre, ore 18.00
Crotone – Hellas Verona – 22 settembre, ore 15.00
Lecce – Venezia – 22 settembre, ore 15.00
Padova – Cremonese – 23 settembre, ore 21.00
Palermo – Perugia – 22 settembre, ore 15.00
Pescara – Foggia – 22 settembre, ore 15.00
Spezia – Cittadella – 22 settembre, ore 15.00
Riposa: Ascoli

 

 

QUINTA GIORNATA: 25 settembre 2018
NB: in assenza di un anticipo, non è ancora stabilito quale partita verrà trasmessa da reti Rai.
 
Brescia – Palermo – 25 settembre, ore 21.00
Cittadella – Benevento – 25 settembre, ore 21.00
Cremonese – Cosenza – 26 settembre, ore 19.00
Foggia – Padova – 26 settembre, ore 21.00
Hellas Verona – Spezia – 25 settembre, ore 21.00
Livorno – Lecce – 25 settembre, ore 21.00
Perugia – Carpi – 25 settembre, ore 21.00
Pescara – Crotone – 25 settembre, ore 21.00
Salernitana – Ascoli – 25 settembre, ore 21.00
Riposa: Venezia

 

SESTA GIORNATA: 29-30 settembre 2018
 
Ascoli – Cremonese – 30 settembre, ore 15.00
Benevento – Foggia – 30 settembre, ore 21.00
Cosenza – Perugia – 30 settembre, ore 15.00
Crotone – Brescia (28 settembre, ore 21.00, su canale Rai)
Lecce – Cittadella – 29 settembre, ore 15.00
Padova – Pescara – 1 ottobre, ore 21.00
Salernitana – Hellas Verona – 29 settembre, ore 15.00
Spezia – Carpi – 29 settembre, ore 15.00
Venezia – Livorno – 29 settembre, ore 18.00
Riposa: Palermo

 

SETTIMA GIORNATA: 6-7 ottobre 2018
 
Brescia – Padova – 7 ottobre, ore 15.00
Carpi – Cosenza – 6 ottobre, ore 15.00
Cremonese – Salernitana – 6 ottobre, ore 15.00
Foggia – Ascoli – 6 ottobre, ore 15.00
Hellas Verona – Lecce (5 ottobre, ore 21.00, su canale Rai)
Livorno – Spezia – 7 ottobre, ore 15.00
Palermo – Crotone – 7 ottobre, ore 21.00
Perugia – Venezia – 6 ottobre, ore 18.00
Pescara – Benevento – 6 ottobre, ore 15.00
Riposa: Cittadella

 

OTTAVA GIORNATA: 20-21 ottobre 2018
 
Ascoli – Carpi – 20 ottobre, ore 15.00
Benevento – Livorno – 22 ottobre, ore 21.00
Cittadella – Brescia – 20 ottobre, ore 15.00
Cosenza – Foggia – 20 ottobre, ore 15.00
Crotone – Padova – 20 ottobre, ore 18.00
Lecce – Palermo – 21 ottobre, ore 21.00
Salernitana – Perugia – 21 ottobre, ore 15.00
Spezia – Pescara (19 ottobre, ore 21.00, su canale Rai)
Venezia – Hellas Verona – 21 ottobre, ore 15.00
Riposa: Cremonese

 

Dalla nona giornata in poi, gli orari e giorni esatti in cui verranno giocate le partite non sono ancora stati pubblicati.

 

NONA GIORNATA: 27 ottobre 2018
 
Benevento – Cremonese
Brescia – Cosenza
Crotone – Salernitana
Foggia – Lecce
Hellas Verona – Perugia
Livorno – Ascoli
Padova – Spezia
Palermo – Venezia
Pescara – Cittadella
Riposa: Carpi

 

DECIMA GIORNATA: 30 ottobre 2018
 
Ascoli – Hellas Verona
Carpi – Palermo
Cittadella – Foggia
Cosenza – Pescara
Cremonese – Venezia
Lecce – Crotone
Perugia – Padova
Salernitana – Livorno
Spezia – Benevento
Riposa: Brescia

 

UNDICESIMA GIORNATA: 3-4 novembre 2018
 
Benevento – Ascoli
Crotone – Carpi
Foggia – Brescia
Hellas Verona – Cremonese
Livorno – Perugia
Padova – Cittadella
Palermo – Cosenza
Pescara – Lecce
Venezia – Salernitana
Riposa: Spezia

 

DODICESIMA GIORNATA: 10-11 novembre 2018
 
Ascoli – Padova
Brescia – Hellas Verona
Carpi – Benevento
Cittadella – Venezia
Cosenza – Lecce
Cremonese – Livorno
Palermo – Pescara
Perugia – Crotone
Salernitana – Spezia
Riposa: Foggia

 

TREDICESIMA GIORNATA: 24-25 novembre 2018
 
Benevento – Perugia
Crotone – Cosenza
Hellas Verona – Palermo
Lecce – Cremonese
Livorno – Cittadella
Padova – Carpi
Pescara – Ascoli
Spezia – Foggia
Venezia – Brescia
Riposa: Salernitana

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA: 1-2 dicembre 2018
 
Ascoli – Spezia
Brescia – Livorno
Carpi – Lecce
Cittadella – Salernitana
Cosenza – Padova
Cremonese – Crotone
Foggia – Venezia
Palermo – Benevento
Perugia – Pescara
Riposa: Hellas Verona

 

QUINDICESIMA GIORNATA: 8-9 dicembre 2018
 
Benevento – Hellas Verona
Cremonese – Cittadella
Lecce – Perugia
Livorno – Foggia
Padova – Palermo
Pescara – Carpi
Salernitana – Brescia
Spezia – Cosenza
Venezia – Ascoli
Riposa: Crotone

 

SEDICESIMA GIORNATA: 15-16 dicembre 2018
 
Ascoli – Cittadella
Brescia – Lecce
Carpi – Salernitana
Cosenza – Benevento
Crotone – Venezia
Foggia – Cremonese
Hellas Verona – Pescara
Palermo – Livorno
Perugia – Spezia
Riposa: Padova

 

DICIASSETTESIMA GIORNATA: 22-23 dicembre 2018
 
Ascoli – Brescia
Benevento – Crotone
Cittadella – Perugia
Cremonese – Carpi
Lecce – Padova
Livorno – Hellas Verona
Salernitana – Foggia
Spezia – Palermo
Venezia – Cosenza
Riposa: Pescara

 

DICIOTTESIMA GIORNATA: 27 dicembre 2018
 
Brescia – Cremonese
Carpi – Livorno
Cosenza – Salernitana
Crotone – Spezia
Hellas Verona – Cittadella
Padova – Benevento
Palermo – Ascoli
Perugia – Foggia
Pescara – Venezia
Riposa: Lecce

 

DICIANNOVESIMA GIORNATA: 30 dicembre 2018
 
Ascoli – Crotone
Benevento – Brescia
Cittadella – Palermo
Cremonese – Perugia
Foggia – Hellas Verona
Livorno – Padova
Salernitana – Pescara
Spezia – Lecce
Venezia – Carpi
Riposa: Cosenza

 

Serie B 2018-19: dove seguire le partite in TV e in streaming?

 
La Serie B 2018-19 non verrà trasmessa in alcun modo da Sky. Per la prima volta, infatti, i match verranno divisi su altre due diverse piattaforme: la Rai e DAZN, il servizio di dirette streaming online di Perform (che puoi testare per il primo mese gratuitamente, ecco come).
 
L’offerta più ricca e completa è sicuramente quella di DAZN: il servizio online offrirà ai suoi abbonati tutti i match della Serie B 2018-19 senza limitazioni. Se sei interessato ad abbonarti a DAZN scopri come abbonarti e i costi dei singoli pacchetti.
 
In alternativa, invece, potete guardare uno dei match settimanali trasmessi gratuitamente sui canali Rai (Rai Due o Rai Sport in base http://www.digitaleterrestrefacile.it/2018/06/la-lista-dei-canali-del-digitale-terrestre-in-streaming-sul-web/alle esigenze di palinsesto). Salvo cambiamenti o esigenze particolari, la partita trasmessa dal Servizio Pubblico Televisivo sarà quella dell’anticipo del venerdì sera. È possibile seguire questo match anche sui portali online di Rai Due e/o Rai Sport attraverso il nuovo portale online RaiPlay o la omonima app per tablet e smartphone.
 
 

Potrebbe anche interessarti…

 

serie a in tv juve napoli

Dove vedere in tv e in streaming la Serie A 2018-19?

 

Non sai ancora dove verranno trasmesse in tv le partite di Serie A del prossimo campionato 2018-19? Su Sky o su Mediaset Premium? E sul web in streaming saranno trasmessi i match del campionato di calcio italiano per la prossima stagione?

> Scoprilo insieme all’esperto

 

Calendario Champions League 2018 2019

Calendario Champions League: date e orari in tv e in streaming

 

Vuoi conoscere tutti i dettagli del calendario Champions League 2018-2019? Scopri con noi tutte le date e gli orari dei match con Juventus, Napoli, Roma e Inter.

> Scoprilo insieme all’esperto

 

calendario europa league 2018 2019

Calendario Europa League date e orari in tv e in streaming


 

Vuoi conoscere il Calendario Europa League 2018 – 2019? Con le date e gli orari delle partite con i club italiani Lazio e Milan.

> Scoprilo insieme all’esperto

 

dazn streaming perform serie a

Come vedere tutta la Serie A e la Serie B con i Ticket Sky DAZN?

 

Sei un abbonato Sky e ti hanno spiegato che per vedere tutte le partite di Serie A e Serie B devi acquistare dei Ticket DAZN? Vediamo come comprare e usare i Ticket offerti da Sky a propri abbonati.

> Scoprilo insieme all’esperto

 

Commenti

Lascia un commento

Devi loggarti per inviare un commento